Psychotherapeuten

Name Kontaktdaten Anschrift Informationen

AKK Altonaer Kinderkrankenhaus gGmbH, MVZ, Praxis und Ambulanz der Kinder- und Jugend- psychosomatik (Dr. med. Sascha Hoffmann)

040/88908966

Bleickenallee 38
22763 Hamburg
www.mvz-am-akk.de, Kinder- und Jugendlichen- psychotherapie

Dipl.-Heilpäd. Jochen Nolkemper

040/272618
j.nolkemper@arcor.de
Heubergredder 30
22297 Hamburg
Analytische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Dipl.-Päd. Petra Rupp

040/54803505
p.rupp@posteo.eu
Lenhartzstraße. 6
20249 Hamburg
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Kassenzulassung

Dipl.-Psych. Bettina Nock

040/4303040
nock.bdp-hamburg@t-online.de
Faberstraße 28
20257 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Kassenzulassung

Dipl.-Psych. Brigitte Matz-Knocke

040/20769148
matzknocke@aol.com
Hans-Henny-Jahn-Weg 51
22085 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Verhaltenstherapie, Telefonsprechzeiten: Mo+Mi 13.00-14.00 Uhr, Kassenzulassung

Dipl.-Psych. Christian Kacza

040/459061
kacza.christian@web.de
Heckscherstrasse 48a
20253 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Gestalttherapie

Dipl.-Psych. Doris Jäger

040/38011710
info@doris-jaeger.com
Lutterothstraße 15
20255 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie, www.doris-jaeger.com

Dipl.-Psych. Dr. Jochim Schmidt-Heitmann

040/440598
drjochimsh@googlemail.com
Rothenbaumchaussee 65
20148
Erwachsenenpsychotherapie, Tiefenpsychologisch Fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse, Gestalttherapie, Hypnose, Telefonsprechzeiten: Mo-Mi 15.00-15.30 Uhr, Kassenzulassung

Dipl.-Psych. Dr. Jutta Wulf

040/4300350
jutta.wulf@yahoo.de
Eimsbütteler Straße 91
22769 Hamburg
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Erwachsenenpsychotherapie

Dipl.-Psych. Dr. Kristin Müller-Popkes

040/8223641
k.mueller-popkes@web.de
Espellohweg 77
22607 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie

Dipl.-Psych. Dr. Ursula Paul

040/73440675
praxis@dr-ursula-paul.de
Peter-Marquard-Straße 4
22303 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie, Dialektisch-Behaviorale Therapie, www.dr-ursula-paul.de

Dipl.-Psych. Frank Koopmann

040/58917842
f.koopmann@hamburg.de
Wördemannsweg 23a
22527 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie

Dipl.-Psych. Gabriele Kuß

040/35777770
kuss@vt-norderstedt.de
Grasweg 3
22846 Norderstedt
Erwachsenenpsychotherapie, www.vt-norderstedt.de

Dipl.-Psych. Julia Bruns

040/55435294
bruns@verhaltenstherapie-altona.de
Palmaille 130
22767 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie, EMDR, Schematherapie, www.verhaltenstherapie-altona.de

Dipl.-Psych. Manfred Burmeister

040/41350501
praxis@burmeister-rudolph.de
Emilienstraße 78
20259 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Kassenzulassung

Dipl.-Psych. Michaela Simon

040/566807
ms@michaelasimon.de
Stresemannallee 86
22529 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Tiefenpsychologisch Fundierte Psychotherapie, Kassenzulassung

Dipl.-Psych. Rossana Rowehl

040/404101
dipl-psych.rowehl@t-online.de
Hochallee 10
20149 Hamburg
www.praxis-rowehl.de, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Erwachsenenpsychotherapie, Tiefenpsychologisch Fundierte Psychotherapie

Dipl.-Psych. Stefanie La Roche

040/38644354
laroche@alice-dsl.de
Karolinenstraße 6
20357 Hamburg
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie, www.vt-praxis.net

Dipl.-Psych. Susanne Hinrichs

040/69080350
praxis-dipl.psych.hinrichs@gmx.de
Krochmannstraße 10
22299 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Tiefenpsychologisch Fundierte Psychotherapie

Dipl.-Psych. Susanne Kaut

040/405270
skaut@t-online.de
Osterstraße 163
20255 Hamburg
www.psychotherapie-kaut.de, Erwachsenenpsychotherapie, Tiefenpsychologisch Fundierte Psychotherapie, Kassenzulassung

Dipl.-Psych. Swantje Koller

040/55435291
info@swantje-koller.de
Palmaille 130
22767 Hamburg
www.verhaltenstherapie-altona.de/personen/swantje-koller, Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie

Dipl.-Psych. Tobias Bierbaum

0173/9112665
tobiasbierbaum@hotmail.com
Bornstraße 6
20146 Hamburg
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Kassenzulassung

Dr. Carola Maack

04187/600853
c.maack@t-online.de
Lohbergenweg 39
21244 Buchholz/Holm-Seppensen
www.gim-therapie.de, Erwachsenenpsychotherapie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Tiefenpsychologisch Fundierte Psychotherapie

Dr. med. Elke Reinken

040/87971286
dr.reinken@reinken.eu
Op'n Hainholt 64b
22589 Hamburg
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Erwachsenenpsychotherapie, Kassenzulassung

Gesundheitszentrum Sankt Pauli, Ambulanz der Deutschen Gesellschaft für Verhaltenstherapie (Dipl.-Psych. Bernd Kielmann)

040/25313831
berndkielmann@web.de
Seewartenstraße 10
20459 Hamburg
www.gzstpauli.de, Erwachsenenpsychotherapie

Hamburger Zentrum für Essstörungen e.V. Dipl.-Psych. Antje Stüwe

040/41353925

Bundesstraße 14
20146 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Gesprächspsychotherapie, Telefonsprechzeiten: Mi 9.00-9.30 Uhr

Hamburger Zentrum für Essstörungen e.V. Dipl.-Psych. Barbara Hirschler

040/41353926
hirschler@icflow.de
Bundesstraße 14
20146 Hamburg

Hamburger Zentrum für Essstörungen e.V. Dipl.-Psych. Sabine Lucassen

040/41353921
sabine.lucassen@arcor.de
Bundesstraße 14
20146 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Analytische Psychotherapie

Hamburger Zentrum für Essstörungen e.V. Dipl.-Psych. Tomke Osse

040/41353922
tomkeosse@web.de
Bundesstraße 14
20146 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie

IVAH Institut für Verhaltenstherapie-Ausbildung Hamburg (Dipl.-Psych. Brigitte Matz-Knocke)

040/20769148
brigitte.matz-knocke@ivah.de
Hans-Henny-Jahn-Weg 51
22085 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie, Telefonsprechzeiten: Mo+Mi 13.00-14.00 Uhr

MVZ Falkenried

040/284139500
essstoerung@vt-falkenried.de
Jarrestraße 6
22303 Hamburg
www.vt-falkenried.de, Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie

Sabine Illies

040/43193899
illies.sabine@web.de
Lenhartzstraße 6
20249 Hamburg
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Kassenzulassung

Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf, Ambulanz des Instituts und der Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

040/7410 - 54174

Martinistraße 52
20246 Hamburg
Erwachsenenpsychotherapie, www.uke.de/kliniken/psychosomatik

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Institutsambulanz der Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik

040/741052230

Martinistraße 52
20246 Hamburg
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, www.uke.de/kliniken/kinderpsychiatrie

VT Falkenried Kassenärztliche Ambulanz und Spezialambulanzen

040/6889300

Jarrestraße 8
22303 Hamburg
www.vt-falkenried.de, Erwachsenenpsychotherapie, Verhaltenstherapie